Права нетрудоустроенных работников (без договора) при закрытии предприятия

Здравствуйте! Наше предприятие закрыли и сказали всем сотрудникам написать заявление по обоюдному согласию сторон, с выплатами выходного пособия за 2 месяца. Нетрудоустроенным выплатили очень мало, подскажите могут люди как -то отстоять свои права, если они работали даже без договора?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отстоять свои права можно через суд. Так как договор не оформленный в письменном виде считается заключённым, если работник по поручениею работодателя приступил к выполнению своих обязанностей. В этом случае договор считается заключённым и работодатель обязан его офрмить в письменном виде. В суде необходимо будет подтвердить наличие трудовых отношений, подойдут показания свидетелей (других работников), документы свидетельствующие о выполнении трудовых обязанностей. Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора  Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.  Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В Данном случае все очень проблематично и особых иллюзий строить не стоит в судах верят подписанным бумагам - договорам в вашем случае для жулика нет бумаг нет проблем. Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой по данному факту если не поможет тогда в суде можно пробовать восстановить свое право на компенсацию . очень подробно - http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/328/

ТД должен оформляться в письменной форме. Однако, даже если этого не было, он считается заключенным с момента, когда работник приступил к исполнению обязанносте с ведома или по поручению работодателя. Потому: отстоять права можно, если удастся доказать (в суде), что люди действительно работали, т. е. выполняли трудовую функцию. Доказательствами могут быть любые, подтверждающие этот факт документы - табели, счета, ведомости, накладные, приказы,В документы бюро пропусков.... Словом, любые документы, где работник "наследил"