На предприятии произошел ряд краж, работодатель хочет все повесить на меня

Здравствуйте. Я мат. ответственное лицо. На предприятии начали задерживать зарплату с сентября по ноябрь, в это время произошел ряд краж на сумму 30 т руб. Охрана сторожа по договору, ни камер ничего нет. Теперь я увольняюсь, а работодатель хочет все повесить на меня, чтобы я возмещал. Что делать?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

"Не всякая собака кусает, которая лает!" Выше руководство может говорить что угодно, но прежде чем "повесить" на вас кражу, работодатель должен был, затребовать у вас объяснительную записку, создать комиссию, провести служебное расследование, инвентаризацию и многое другое, а по итогам разбирательств издать приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба (если вина будет доказана). Причем все это должно быть произведено в месячный срок со дня обнаружения проступка (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). У вас же все сроки прошли, поэтому взыскать 30 000 работодатель может только через суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Если сроки не прошли, а указанная сумма выше вашего среднемесячного заработка, то также только через суд. Даже если работодатель обратиться в суд, в удовлетворении иска ему будет отказано, потому что работник не несет ответственность если работодатель не исполнил обязанности по обеспечению сохранности вверенного работнику имущества (нет камер видеонаблюдения) (абз. 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 N 52). Словом успокойтесь и в будущем не поддавайтесь на провакации.