Законен ли такой график работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я работаю день, ночь, и два дня выходной, т.е в день с 08:00 до 17:00, а следующий в ночь с 16:00 до 09:00 и два дня выходной. Я работаю водителем и для меня тяжело водить машину 17 часов. Скажите, законен ли такой график работы?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Эдуард!

НЕТ.Максимальная продолжительнось смены не выше 12 ч.

Статья 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Вам обязаны доплачивать сверхуроные за переработку.

Добрый день!

При установлении режима рабочего времени водителя автомобиля работодатель должен руководствоваться Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение об особенностях режима работы и отдыха). Данное Положение разработано на основании ч. 2 ст. 329 ТК РФ и распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, на индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся перевозками на территории РФ (п. 1, абз. 1 п. 2 указанного Положения).

Нормы Положения об особенностях режима работы и отдыха не распространяются на водителей, которые заняты на международных перевозках и на работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ (п. 2 данного Положения).

Согласно п. 7 Положения об особенностях режима работы и отдыха продолжительность ежедневной работы (смены) водителя должна составлять восемь часов, если он работает пять дней в неделю, и семь часов при шестидневной рабочей неделе. Продолжительность ежедневной работы (смены) некоторых категорий водителей (например, водителя служебного автомобиля, обслуживающего руководителя организации) может быть увеличена до 12 часов. Однако общая продолжительность управления автомобилем в течение рабочего дня (смены) не должна превышать девяти часов (п. 12 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Оставшиеся три часа рабочего времени распределяются, например, на медицинский осмотр и подготовительно-заключительные работы (осмотр автомобиля перед началом работы, постановка автомобиля на стоянку или в гараж). Состав и продолжительность данных работ, а также продолжительность медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (п. 20 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Они могут быть закреплены, например, в ПВТР или ином локальном нормативном акте.

При этом, водителю должно быть предоставлено время для отдыха, которое не может быть менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15). Например, если водитель работает пять дней в неделю по восемь часов в день (с 10.00 до 19.00), то продолжительность ежедневного отдыха должна составлять не менее 16 часов (8 x 2). Продолжительность ежедневного отдыха водителя не может быть менее 12 часов (п. 25 указанного Положения). Например, если рабочий день заканчивается в 17.00, то следующий рабочий день может начинаться не ранее 5.00 следующего дня.

При этом, общая продолжительность рабочего дня (смены) водителя автомобиля с учетом сверхурочной работы не должна превышать 12 часов (п. 23 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15; далее - Положение об особенностях режима работы и отдыха). Однако она может составлять более 12 часов, если:

- необходимо выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. Причем невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (иных лиц, организаций) либо создать угрозу жизни и здоровью людей (п. 1 ч. 2 ст. 99 ТК РФ);

- необходимо продолжить работу при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (п. 3 ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

Продолжительность сверхурочной работы не может превышать для каждого водителя четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ, п. 23 Положения об особенностях режима работы и отдыха).

Таким образом, смена 17 часов незаконна. Обратитесь в профосоюзную организацию для начала, затем - в Инспекцию по труду.