В декрет с декретного места

Работаю на декретном месте и сама ухожу в декрет. В то время, пока я буду находится в отпуске по беременности и родам, девушка, которую я замещала, выходит на работу. Должен ли работодатель предложить мне другое место? Или будет законно меня просто уволить?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Добрый день! Пока Вы будете находится в отпуске по беременности и родам, уволить Вас работодатель не вправе, но и не обязан предоставлять Вам вакантное место. Работодатель имеет право Вас уволить по окончания отпуска по беременности и родам, если основной работник выйдет на работу. То же самое относится к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 - 3 лет. Обязанность предоставить Вам вакантное место у работодателя возникает тогда, когда основной работник вызодит на работу, а замещающий работник беременна, но еще не ушла в отпуск по беременности и родам.

Доброго вам дня!!

Когда сотрудник выйдет на работу, ваш договор с организации будет считаться оконченным и в том случае если у работодателя есть вакантные места , то вас примут, если нет - то предоставлять эти места работодатель не обязан.

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 261 Трудового Кодекса обязывает работодателя предлагать Вам другое место работы по вакантным должностям (как и соответствующие Вашей квалификации, так и ниже нее). Но по идеи это положение Вам может и н потребоваться, если Вы до трех лет хотите быть в отпуске по уходу за ребенком. Или до полутора лет,- то есть до того момента, пока Вы не пожелаете выйти на работу .

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить с работы женщину имеющую ребенка до трех лет работодатель не может. (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, получается, что до тех пор, пока Вашему малышу не исполнится трех лет и Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, то уволить Вас не могут. (Если я правильно поняла ситуацию, и в тот момент когда выйдет основной сотрудник, то Вы уже будете находиться в отпуске по беременности и родам) .