Отработка рабочего времени

Здравствуйте! В моём трудовом договоре написано: за выполненную работу выплачивается 30% от объёма выручки за оказанные услуги. Режим работы работнику устанавливается с учётом требований трудового законодательства с графиком работы три дня в неделю при 33 часовой 6 ти дневной рабочей неделе и в соответствии с посменным графиком с распределением рабочего времени с понедельника по субботу. Ввиду особенностей оказания услуг в график работы могут вноситься изменения, связанные со спросом пациентов и производственными мощностями организации.

Дополнительно к этой информации хочу добавить, что на самом деле я работаю 5 дней в неделю (по собственной инициативе, соответственно спросу).

Вопрос: может ли работодатель заставлять меня отсиживать каждую смену по 5,5 часов, если нет пациентов? Спасибо, Вера.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш трудовой график закреплен в трудовом договоре, переработки нет.

Соответственно, да, если работодатель посчитает нужным, чтобы вы находились на рабочем месте в соответствии с распорядком работы независимо от того, есть пациенты или нет, то вам нужно будет там находиться.

Совет. Самовольно не оставляйте рабочее место, так как отсутствие на рабочем месте более 3 часов может явиться поводом для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Должен быть приказ в отношении вас об изменении графика работы.