Декретный отпуск мужу и чтобы продолжал работать

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я нигде не работаю, а муж работает. Неделю назад мы стали родителями. Может ли он уйти в декретный отпуск, но продолжать работать? и сколько он будет получать?
Ответы юристов

Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине, если страховой стаж менее 6 месяцев пособие выплачивается исходя из разчета МРОТ. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть выплачено отцу ребенка и иным лицам осуществляющим уход за ребенком (бабушки, дедушки и.т.д). В соответствии с изложенным получателем пособия по беременности и родам является мать ребенка, а отец вправе получать пособие по уходу за ребенком. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,
В Вашем случае это не выгодно. Муж потеряет большую часть заработка. При оформлении декрета получать можно только ограниченную сумму пособия по уходу за ребенком. Ее размер зависит от уровня заработной платы за 2 года и не может превышать 40 % от среднего заработка.

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.