Работодатель потерял трудовую: можно ли добиться компенсации?

Здравствуйте, такой вопрос! Полгода моя трудовая находится у работодателя, не могу забрать, так как они ее потеряли. Работала в сети магазинов. Что мне делать, и должны ли они мне за эти полгода выплатить компенсацию, что я там не работала, а трудовая у них находится?
Ответы юристов

Татьяна ответственность за задержку трудовой книжки, он обязан вам выплатить за каждый день задержки средне дневной заработокс татья 234 ТК РФ.Отправьте ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Вы также вправе обратиться в суд. В инспекцию по труду.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте. Работодатель не просто обязан отдать документ, но и возместить каждый день задержки в размере средней заработной платы. Также вы можете претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, с которыми вы столкнулись в процессе восстановления трудовой книжки.

Благодарна за отзыв.