Должен ли работодатель отпускать меня на сессию и оплачивать учебные отпуска?

Здравствуйте, с сентября я поступаю учиться в техникум на заочное, при этом у меня уже есть высшее образование, должен ли работодатель отпускать меня на сессию и оплачивать учебные отпуска, и могут ли меня заставить брать учебные отпуска в счет ежегодного отпуска?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно статье 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней.