Увеличение продолжительности рабочего дня вопреки результатам аттестации.

При проведении аттестации рабочего места установлено, что продолжительность смены на данном рабочем месте не может превышать семи часов.

Имеет ли право работодатель увеличить продолжительность рабочей смены до 12 часов, и какие "санкции" ожидают работника при его отказе работать по 12-ти часовому графику?
Трудовое право | Яровое, Алтайского края | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 22 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) работодатель обязан: исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 и 5.27.1 за привлечение вас к труду на большее количество часов вопреки аттестации рабочего места является нарушением законодательства. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на работодателя или в трудовую инспекцию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru