Звонил адвокат и предлагает разделить счет умершего человека

Здравствуйте. Со мной на днях связался человек, назвавший себя адвокатом, и как он объяснял, что его клиент, якобы мой однофамилец, возможно и родственник, умер и оставил счет в банке. Предлагает счет перевести мне и разделить 50/50. Как узнать что это правда, и какие доказательства потребовать от него? И еще сообщил что все сделаем по закону. Заранее спасибо. Андрей С.
Ответы юристов

Здравствуйте!. Попросите адвоката показать завещание, в котором он указан исполнителем завещания (душеприказчиком) в соответствии со ст.1134 ГК РФ. Если завещания нет, попросите его доказать, что умерший являлся вашим родственником и наследником какой очереди вы можете быть: 1, 2, 3 и т.д., а также пусть сообщит о наличии других наследников, о дате открытия наследства и т.п. Думаю при выяснении этих вопросов, для вас все прояснится.

Андрей Сафоненко (24.02.2014 в 18:04:25)
Но как он обьяснил что он искал родственников, не нашел. Связался из за того что я той же фамилии что и тот самый клиент, к тому же сам этот адвокат не из россии. И еще сказал что счет будет на мне, и он приедет чтобы его разделить. И как бы завещания лично на меня и нет... незнаю как тут поступить

С вероятностью 90% это мошенник.

С давних пор и по сей день популярный вид интернет-мошенничества, правда, в данном случае смущает телефонный звонок. Родственник умер не в Африке (не шутка)?

Практически уверен, что после Вашего согласия от Вас потребуется оплатить какие-то накладные расходы, налоги или сборы, после оплаты которых данный персонаж исчезнет.

Процедура, описанная Вам, не имеет никакого отношения к законодательству РФ о наследовании.

И в заключение - риторический вопрос: если у данного гражданина есть возможность "перевести" куда-либо счет - то зачем ему Вы?

Андрей Сафоненко (24.02.2014 в 18:28:31)
из его сообщения: Я буду предоставлять банку всю необходимую информацию о моего покойного клиента и юридических документов, которые будут использоваться , чтобы доказать родство с моего покойного клиента , чтобы дать им выпуститьфонда для Вас.

Уважаемый Андрей!

Согласен с коллегой, что с большей вероятностью, что это мошенник. У меня знакомый ..точно примерно такое же сообщение получил), это было по Интернету. Мы тогда пришли к выводу, что это лохотрон очередной. Попытка поймать его на "халяве". По сути, если он официальное лицо, то у него есть возможности сделать кучу запросов через официальные органы власти РФ, ЧТОБЫ ТЕ МОГЛИ ПОДНЯТЬ ВСЕ ДАННЫЕ.А уж потом официально направить Ему или другим родственникам уведомление о наследстве.Еще в советсвое время моего деда так нашли, но тогда он официально отказался от наследства. А вы у него не спросили, откуда он узнал Ваш номер телефона или Ваши контактные данные!? А он полнстью представился ...ФИО!? дал свои контактные данные или нет!? Сообщил, что за банк и т.д. и т.п.!?

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Это обман.