Закрытие донорской книжки после смерти донора!

Здравствуйте! Хочу объяснить вам такую ситуацию и задать вопрос!

Помер муж 2 года назад он являлся донором крови, его законная супруга недавно обнаружила его донорскую книжку, не зная о её существовании!

Вопросы заключаются в следующем:

Как можно закрыть эту донорскую книжку?

Надо ли обращаться к юристу?

И сколько примерно будут стоить его услуги?

И можно ли получить деньги с книжки?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток.

1. Вам необходимо обратиться в Организацию в которой донор сдавал кровь и числится на учете и уведомить о смерти донора.

2.На мой взгляд, обращение к юристу не имеет смысла.

3. -

4. Если Ваш муж являлся почетным донором и у него имелось тому подтверждение в виде удостоверения почетного донора, то он имел право на получение ежегодной выплаты в размере 6000 т.р. с учетом индексации.

Вы, как его жена, если вступили в наследство, то имеете право на получение этих выплат, если они не были получены Вашим мужем при жизни. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с запросом о получении выплат Вашим мужем и если нет, то заявлять о своем праве получения на основании свидетельства о наследовании.Повторюсь, это возможно только в том случае, если Ваш муж являлся почетным донором.