Можно ли работника с ненормированным рабочим днем вызвать на работу, если рабочий день закончился?

Можно ли работника с ненормированным рабочим днем вызвать на работу, если рабочий день закончился и работник ушел домой? А в случае отказа применить дисциплинарное взыскание?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Елена! То, что называется ненормированным рабочим днём написал мой коллега. Работник при таком режиме работы может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня, так и после окончания рабочего дня, отмечу слово "может привлекаться", т.е.несистематически. Но при всё при этом, совсем не означает, что введение ненормированного рабочего дня для работников не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.п. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и праздничные дни. Если ненормированность вошла в систему, то скорее всего привлечь к дисциплинарной ответсвенности нельзя, надо рассматривать ситуацию более подробно, чтоб ответить на вопрос профессионально.

Согласно ст.101. ТК РФ Ненормированный рабочий день это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами рабочего времени. Если ненормированный рабочий день является одним из условий трудового договора, то работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины. При этом не выход работника на работу за пределами установленного рабочего времени не может считаться прогулом. За ненормированный рабочий день работнику в обязательном порядке полагается дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.119 ТК РФ). Если работодателем такой отпуск не предусмотрен либо фактически не предоставляется работник не обязан выполнять условия о ненормированном рабочем дне.

Также, поскольку понятие ненормированного рабочего дня не достаточно сильно конкретизировано законодательством определяя правомерность применения наказания необходимо иследовать обстоятельства каждого конкретного случая, т.е. для чего привлекался работник, возможно ли было выполнить работу на следующий день, имел ли работник возможность выйти на работу или были объективные причины невыхода и т.д.

Например, если работник по окончании рабочего дня не был предупрежден о необходимости продолжить работу и вылетел самолетом в другой город, страну и т.д., то работодатель не имеет права привлечь работника к ответственности.