Есть ли вероятность выиграть дело по необоснованному обогащению?

Здравствуйте! Один человек решил оказать мне безвозмездную материальную помощь. На мой расчетный счет поступили денежные средства со счета его отца. Но как позже выясняется, его отец ничего не знал об этом (или сын воспользовался счетом отца без его ведома) и просит вернуть деньги, которые уже мной потрачены. Есть ли вероятность выиграть это дело если я например докажу что отец сам доверил свой счет сыну и это не является необоснованным обогащением?
Ответы юристов
Добрый день, суд при рассмотрении дела будет исследовать наличие/отсутствие правоотношений между сторонами, так как неосновательное обогащение возможно только при отсутствии правового основания получения денежных средств. В Вашем случае получается, что сбережения поступили за счет другого лица (сына), что является одним из условий неосновательного обогащеия. Если Вы докажете, что отец доверил счет своему сыну, т.е. распоряжаться им на свое усмотрение, то вероятность выиграть суд есть
Здравствуйте, Иван!

Ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, говорит, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

абзац 4 ст. 1109 ГК РФ, одним из оснований освобождения от возврата денежных средств ставит:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Денежные средства Вам предоставил сын, а не отец. Сын Вам передал из как "безвозмездную материальную помощь" , т.е. в целях благотворительности! А значит и возвращать д.ср. Вы не обязаны.

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Добрый день!

Необходимо уточнение, каким образом был осуществлен перевод: с карточного счета интернет банка или через банк путем подачи платежного поручения?

Если перевод осуществлен с карточного счета через интернет банк, то тут могут быть проблемы. Так как не возможно будет доказать, что отец Вашего друга уполномочил его осуществить перевод.

Если же перевод осуществлен через офис банка путем подачи платежного поручения, то в платежном поручении должно было быть указано назначение платежа, а также у Вашего друга должны были проверить полномочия.

Можно попробовать развернуть эту ситуацию с в другую сторону. Вы договорились с другом о передачи Вам денег, и значения не имеет для Вас каким образом он добудет деньги. Пусть отец Вашего друга предъявляет претензии к своему сыну. В конце концов не Вы же осуществляли перевод а Ваш друг.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Иван! У меня есть небольшое уточнение: как вы будете в суде доказывать, что денежные средства поступили Вам в качестве благотворительной помощи? В Вашей ситуации очень многое будет зависеть от того как поведет себя сын. Также заранее подумайте, какими документами Вы будете доказывать в случае необходимости факт передачи отцом сыну права управления счетом (нотариально заверенная доверенность, выданная отцом на имя сына, заявление отца в банке и т.п. - в любом случае - это должен быть документ, выданный отцом. существует ли такой документ в природе?). Суд будет рассматривать все представленные доказательства обеими сторонами в совокупности.