Муж не платит алименты уже второй год - куда обращаться?

Муж не платит алименты уже второй год, но мы с ним не в разводе. Я живу в Оренбургской области, он живет и прописан в самарской области. Что делать, куда обращаться?
Семейное право | Алименты | с.Курманаевка Курманаевкского | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!

Закон гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ч. 1 ст. 80 СК РФ) . «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке» (ч. 2 ст. 80 СК РФ) .

Если бывший муж не работает, или получает зарплату в конверте - Вы имеете право получать алименты в твердой денежной форме, то есть получать каждый месяц фиксированную сумму.

Если судебные приставы отправили исполнительный лист на работу отцу ребенка и прекратили исполнительное производство, НО Вы так и не получаете алименты, нужно по почте заказным письмом с уведомлением, отправить требование о проверке судебным приставам, которые находятся в районе организации, где работает бывший муж, которой работает отец ребенка с требованием произвести проверку на предмет не перечисления алиментов.

Многие не знают, что «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки» (ч. 1 ст. 115 СК РФ) .

«Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч. 2 ст. 115 СК РФ) .

Кроме того, если отец ребенка не платит алиментыотец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Для этого Вам нужно, во - первых, письменно уведомить об этом соответствующую службу судебных приставов. Во – вторых, обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Если алименты не были выплачены менее 4 месяцев, но более 2…это основания для административной ответственности.

Сразу отмечу, что, скорее всего, как приставы, так и правоохранительные органы, постараются «замять» дело.

Пристав-исполнитель не менее двух раз, должен разъяснить плательщику алиментов необходимость исполнения его обязанностей по их уплате и существующую ответственность за их неуплату.

Если пристав, не спешит выполнять свою работу, Вы имеете право обжаловать его бездействия судебном порядке. Или написать заявление старшему судебному приставу, потом дознавателям службы судебных приставов. Или написать заявление в Прокуратуру.

На мой взгляд, лучше писать сразу в три инстанции.

Все жалобы и все общение лучше вести письменно-заказными письмами с уведомлениями.

Не отвечают в срок (30 дней) сразу жалобу на бездействие их начальству, и копию в вышестоящую инстанцию.

С уважение, удачи Вам!

Уважаемая Анастасия!

Если есть решение суда, то обращайтесь в службу судебных приставов по адресу его прописки для принудительного взыскания алиментов. Если нет решения, то обращайтесь в мировой суд по месту вашего проживания.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Анастасия не понятно есть решение суда?

В суд, если есть решение о взыскании алиментов.

Если такого решения нет, все равно в суд, с иском о взыскании алиментов.