Уход в декрет с работы по договору

Работаю в вузе 2 года по основному месту работы на 0,75 ставки в учебном отделе и по совместительству преподавателем на 0,25 ставки по договору (по конкурсу на кафедре не проходила, каждый год заключаю договор с сентября по июнь). Планирую в ближайшее время уходить в декрет. Если я уволюсь из отдела по основному месту работы и останусь просто преподавателем, НО по договору (с сентября по июнь) могу ли я претендовать на приличные декретные? (Имею ввиду ежемесячные выплаты до 1,5 года) понятно, что это будет без сохранения рабочего места. Какая система вообще? Или лучше досидеть в отделе и оттуда уходить в отпуск? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание Ваше на Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и на выделенные мною слова

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

С 01.01.2014 минимальный размер пособия составляет 2576, 63 рублей по уходу за первым ребенком и 5153, 24 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Таким образом, вы сами видете, какой будет у вас минимальный размер пособия. Если средний заработок у вас будет таким высоким, что 40% от него будет превышать минимальный размер пособия, то явно это не стоит делать. А так, я думаю Вам лишняя копейка не помешает. В любом случае решать Вам.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.