В какой срок я должен получить трудовую книжку по почте при увольнении?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой срок я должен получить трудовую книжку по почте. От получения на руки не отказывался, но работодатель поставил условие - или я работаю еще неделю (я был на испытательном сроке, но работая далее, мне бы пришлось еще 2 недели отрабатывать, так как 3-х месячный срок как раз заканчивался) или меня увольняют по закону в 3 дня, но трудовую по почте. Сославшись на то, что якобы моя трудовая в соседнем регионе в головном центре банка. Так в какой срок они должны уложиться с отправкой по почте? Со дня на день меня ждет новый работодатель, а трудовой все нет. И какие могут быть мои дальнейшие действия в этом случае? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день. Если работник не явился, тогда запускается процедура с уведомлением и последующей отправкой по почте. Если Вы не просили направить трудовую по почте, тогда за задержку выдачи можете потребовать компенсацию. По срокам конкретно - раньше последнего рабочего дня отправить не могут, значит не позднее следующего дня+ время на пересылку. Новому работодателю объясните ситуацию и напомните,что запись в трудовую книжку вносится на работников, проработавших более 5 дней

Здравствуйте!
Если Вы не давали своего согласия на пересылку трудовой и сами об этом не просили, то можете требовать компенсацию, так как трудовая книжка должна быть передана Вам в последний рабочий день на руки , не зависимо от того, где она хранится и какие сложности есть у работодателя.

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Это требование предусмотрено ст. 50 ТК и п. 46 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель в этот день направляет ему почтовое уведомление о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки по почте допускается только с письменного согласия работника. Иному лицу трудовая книжка может быть выдана только при предъявлении нанимателю нотариально удостоверенной доверенности.
На основании ст. 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

В то же время необходимо иметь в виду, что ответственность может наступать только лишь в том случае, если наниматель умышленно или по неосторожности не произвел своевременную выдачу трудовой книжки и окончательный расчет. В том случае, если сам работник уклоняется от их получения, наниматель ответственности не несет.