Не могу получить трудовую книжку

Добрый день! Проблема такая: увольнялась по собственному желанию. Заявление на увольнение написала 3 декабря 2014 года. По истечение двух недель трудовая книжка так и не была мне предоставлена, потому как оказалось, что была потеряна одной из сотрудниц, которая к моменту обнаружения данного факта, уже уволилась из организации. Я, естественно, об этом узнала самой последней. Книжку вроде как с горем пополам восстановили, якобы были сделаны запросы по предыдущим моим местам работы. Но я в глаза не видела даже сканов трудовой. Главной офис организации находится в другом городе. И книжку, после восстановления, выслали почтой уже 16 декабря 2014 года. Должны ли были у меня запросить согласие на отправку почтой, если все-таки офис совершенно в другом городе? Или это и так подразумевается? По непонятно кем уставленному правила, трудовая должна была прийти в течение двух недель со дня отправки. Но сегодня 16 января 2015 года ее так у меня и нет. По этой причине я не могу устроиться на новую работу, не имея на руках своей трудовой. Для официального трудоустройства новые работодатели просят о предоставлении оной. Как мне быть в этой ситуации? Куда обращаться и как наказать работодателя? И еще добавлю - я в глаза не видела приказа об увольнении и своего трудового договора.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Высылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление с требованием выслать вам ценным письмом вашу трудовую книжку, копию приказа об увольнении и копию трудового договора.В том же письме отправляйте досудебную претензию с требованием вам высылки трудовой в течение 10 дней.Если в течение 10 вы не получите свой документ, идите к предполагаемому работодателю и берите документ, подтверждающий что готов был вас взять на работу с такого-то числа, но не взял по причине отсутствия трудовой , и указывает ден.сумму , которую вы могли бы заработать у него за это время.Потом в суд с иском о взыскании неполученного дохода, компенсации морального вреда, Это Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника и Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику "Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба."В соответствии со ст. 325 УК РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей…») работодатель, по вине которого было допущено (совершено) похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов (к числу которых относятся бланки трудовой книжки и вкладыша в нее), совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, может быть наказан штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Относительно приёма на работу к новому работодателю, могу посаветовать-предложить новому работодателю завести новую трудовую, а по решении вопроса заменить...

Здравствуйте! Поддерживаю коллег!