Моего знакомого уволили по статье за прогул. Как теперь устроиться на работу?

Здравствуйте, моего знакомого уволили по статье за прогул. Запись в трудовой книжке об этом имеется. Как ему теперь устроиться на работу? Могут ли ему отказать в трудоустройстве на основании записи о прогуле?
Ответы юристов
Добрый день. Такого основания для отказа в приёме на работу, как наличие в трудовой книжке записи об увольнении за прогул, законодательство не содержит. Однако в большинстве организаций на такую запись обязательно обратят внимание и, возможно, найдут причину для отказа в приёме на работу Вашего знакомого.