Когда я смогу подать на гражданство РФ? Гражданин Казахстана с РВП

Когда я смогу подать на гражданство РФ.

Я гражданин Казахстана имею РВП в Калининграде, имею жилью. Жена гражданка РФ, проживаю с ней 30 лет.
Ответы юристов

Уважаемый Николай!

Процедура получения гражданства сотоит из трех этапов:

1. Получение РВП.

2. Получение Вида на жительство.

3. Прием в гражданство в общем или упрощенном порядке.

Получайте Вид на жительство, а потом сдавайте документы на прием в гражданство РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ(У ВАС СУПРУГА ГРАЖАДНКА РФ).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте! Я полностью поддерживаю своего коллегу, но хочу обратить ваше внимание на международное Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, в соответствии с которым, в частности с п.б) ст.1, поскольку имеете на территории РФ постоянно проживающего близкого родственника, гражданина РФ - супругу, можете оформить себе гражданство в течение трех месяцев.