Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8891 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Наследование по закону - может ли дочь отчима вступить в наследство?

Здравствуйте. Умер мой отчим, у него от прошлого брака есть дочь, с которой он не общался. По факту смерти завещания нет, т.е.наследование по закону. Соответственно дочь моего отчима хочет вступать в наследство, можно ли это сделать? И могу ли я сама этим заниматься, либо должна заниматься этим моя мама? Оговорюсь, что наследство - дом, разделенный на 3 долевые собственности: моя, материна, отчима 
Ответы юристов
Михайловский Юрий Иосифович (07.03.2014 в 19:50:02)
Добрый вечер!

Дочь отчима может претендовать на часть доли как и Ваша мать.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Александр (07.03.2014 в 19:59:38)

Уважаемый Аноним!

Коллега прав в этом вопросе. Вы сможете этим заниматься, если на Вас будет оформлена довернность. Обращаю Ваше внимание на следующую статью Гражданского кодекса РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8891 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: