Паи на землю в наследство - имеем ли право?

Здравствуйте, очень рассчитываю на Вашу помощь, совет.

Ситуация такова: два года назад умер наш папа, за два года до него умерли его родители (наши бабушка с дедушкой) с разницей в два месяца. Детей, кроме папы, у них не было. Через полгода после его смерти мы вступили в право наследования (родители на тот момент уже были разведены, папа жил отдельно, нас трое детей, мы с братом отказались в пользу сестры, так нам тогда было удобнее. Никаких проблем с этим нет, живем мы вместе, это просто для информации), получили квартиру. Мы знали, что еще при жизни папа занимался какими-то вопросами по поводу земли, бабушке с дедушкой вроде бы принадлежали паи на колхозную землю. Дело довести до конца он не успел, мы бы знали. Мы не разбираемся в этих вопросах, поэтому, когда получили в наследство квартиру, а о земле нотариус ни слова не сказал, мы подумали, что, значит, и нет ничего, иначе он бы узнал и нас в известность поставил. На всякий случай, правда, сестра с мамой съездили в то село, где все они жили, ни на что, в общем-то, особо не рассчитывая. Как мы и предполагали, в местном сельпо (или сельсовет? Не знаю, как называется) нам сказали, что бабушке и дедушке ничего не принадлежит.

Совсем недавно, летом, мы случайно разговорились с одним знакомым. Оказалось, что друг его работает в кадастровой палате, собирается увольняться. Уж не знаю почему, но мы вспомнили ту историю с землёй, рассказали. Знакомый предложил, пока его друг не уволился, просто узнать, на всякий случай, есть ли там какая-то информация о наших родных. Оказалось - есть, и на бабушку, и на дедушку записаны паи. Знакомый посоветовал нам возобновить наследственное дело, сходить к нотариусу, в суд, в конце концов, обратиться.

Прошло довольно много времени, имеем ли мы право получить теперь что-нибудь? Если да - какими должны быть наши действия? Нужно ли самим, до похода к нотариусу, теперь уже официально делать запрос в кадастровую палату? Нужно ли вообще идти к нотариусу? Какими вообще, пошагово, в данной ситуации должны быть наши действия?

Нас в том сельпо тогда обманули, уж не знаю, по какой причине, мы поверили - госучреждение, все-таки, - и не стали ничего предпринимать. И если бы не случайный разговор со знакомым, так никогда и ничего бы не узнали.

Прошу Вас, помогите разобраться.
Наследственное право | Нижегородская обл., г. Бор | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Для начала Вы можете самостоятельно получить выписки из кадастровой палаты о принадлежности земельных участков (номера ведь знаете).

Для того, что бы определить в каком двигаться направлении, необходимо получить ответы как минимум на следующие вопросы.

После смерти своих родителей папа к нотариусу обращался??? (наследственное дело открывалось?)

Где были зарегистрированы дедушка, бабушка и папа на дни смерти? (по одному адресу?)

Вообще, вопросов много, поэтому обращайтесь к нам индивидуально...

Ждём Ваших отзывов!!!

Ничего страшного в Вашей ситуации нет.

Для начала необходимо получить копии списков о паевых долях работников колхоза в кадастровой палате и справку о стоимости паев на момент смерти бабушки и дедушки.

А далее обращаться к нотариусу - о выдаче свидетельства о наследстве.

В случае отказа нотариуса - обращаться с иском в суд.

Но у Вас возможно вступление в наследство только одной сестрой, т.к. Ваш с братом отказ распространяется на все имущество.