Если один из наследников умрет раньше наследодателя - кому отойдет его доля?

Добрый день! Вопрос по наследству по завещанию. Дядя написал завещание. Квартиру завещает пополам своему брату и моей маме. Если мамы (не дай бог) не станет раньше дяди, то кому будет предназначаться мамина доля? Кто станет наследником?
Ответы юристов

Здраствуйте!

Доля мамы будет наследоваться ее наследниками по праву представления. Наследники первой очереди - дети, родители, супруги.

Добрый день!

1. Согласно п.2 ст 1121 ГК РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначит наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо до открытия наследства не успев его принять. Это означает, что в завещании кроме основного наследника, указывается дополнительный, который призывается к наследованию лишь в том случае, если к моменту смерти наследодателя основного наследника нет в живых или по каким-либо причинам он отказывается от наследства.

2. Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имеет место наследование по закону. И в данном случае доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (внукам, племянникам и племянницам, двоюродные братья и сестры наследодателя).

По праву представления перейдёт к наследникам мамы.... согласна с коллегами!