Получение гражданства в упрощённой форме

В управление УФМС отказываются принимать документы на получение гражданство РФ. Я являюсь лицом без гражданство. Вида на жительство нет и не получал, РВП тоже. Единственный документ, справка удостоверяющая личность. Но я в РФ с 1994 года, закончил тут школу и институт. На сайте УФМС есть раздел, где написано:

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке осуществляется для лиц без гражданство и наличия ВНЖ, если они:

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Законы ли действие инспектора ФМС по данному вопросу?
Миграционное право | санкт-петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Чем то мотивирован отказ?

С уважением Зарипов Владислав
Добрый день!

В РФ (конкретно в ФМС) Вам не дадут подать документы, если у Вас нет ВНЖ и сошлются на пункт Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, где в списке документов по Вашему основанию имеется только ВНЖ и никаких РНВП или еще чего либо.

Если вы получили диплом об окончании высшего учебного заведения либо среднее профессиональное образование на территории России после 1 июля 2002 года, то для Вас получение гражданства РФ не предусматривает предварительного получения временного проживания и/или вида на жительство в России.

Заявление необходимо подавать в Консульский отдел Дипломатического представительства Российской Федерации на территории иностранного государства.

Так что советую подать через консульство РФ. Документы при подаче через консульство описаны в пунктах 15 и 16 того же Положения.
Добрый день!

Давайте по порядку:

- где Вы родились;

- какие у Вас близкие родственники/члены семьи, являющиеся гражданами Российской Федерации;

- когда Вы закончили институт?

- чем мотивирован отказ УФМС;

- УФМС вообще не приняло Ваши документы или приняло и письменно отказало?

После получения информации я попробую предложить Вам Варианты дальнейших действий.