Как получить гражданство РФ ветерану Афганской войны?

Родился в Омской области в 1963 году. В 1967 родители вывезли в Казахстан. Участник боевых действий в Афганистане, инвалид 2 группы. Полностью выписался на ПМЖ с Казахстана в Омскую область, но при обращении в УФМС России сказали, что с октября 2011 года изменился закон и я сначала должен получить РВП, потом вид на жительство, а только потом заявление на получения гражданства. При этом я должен предоставлять справку о доходах на которые я существую. Работать я не могу, а пенсию мне не будут выплачивать, пока я не получу гражданство. В Казахстане сказали езжайте в Россию, мы вас в Афган не посылали, а в России вот такие проблемы. Разъясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

В РФ (конкретно в ФМС) Вам не дадут подать документы, если у Вас нет ВНЖ и сошлются на пункт Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, где в списке документов по Вашему основанию имеется только ВНЖ и никаких РНВП или еще чего либо.

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Заявление необходимо подавать в Консульский отдел Дипломатического представительства Российской Федерации на территории иностранного государства (т.е. в Консульство РФ в Казахстане).

Так что советую подать через консульство РФ. Документы при подаче через консульство описаны в пунктах 15 и 16 того же Положения.