Несовершеннолетних обвиняют во взломе и разукрашивании стен

Мой сын с друзьями проникли в заброшенное здание, оно не находится в эксплуатации уже больше года. Снаружи, да и внутри похоже на заброшенное. Дети (13-14 лет) играли там два дня, прохожие вызвали полицию, с ней приехал владелиц здания. Он обвиняет детей в разукрашивании стен и в взломе.
Ответы юристов
Нахождение Вашего сына с друзьями на заброшенном объекте не является доказательством причинения вреда и порчи имущества, вину еще надо доказать, не известно как он сам владельцем стал...

Статья 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Здравствуйте! Немного не понятно, в чём конкретно их "обвиняют". Что они рисовали? Обратите внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, максимум, что можно "взять" с детей, обязать их родителей очистить указанные стены, но скорее всего никто никуда обращаться с такими требованиями не будет.

Удачи!