Банк изменил график платежей не заключая доп. соглашение - правомерно ли?

Банк изменил график платежей, по заявлению заемщика, не заключая доп. соглашение. Другими словами, просто сделал новое приложение к договор с новым графиком.Правомерно ли это?
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случая, когда возможность такого изменения заранее согласована сторонами. В то же время следует учесть правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, определённую им в своём Постановлении от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 03.02.1996 г. «О Банках и банковской деятельности», где отмечено, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. Договоры кредитования являются типовыми, с заранее определенными условиями, а значит потребитель, как сторона в договоре лишена возможности влиять на его содержание. Таким образом, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения договора ущемляет установленные законом права потребителя.

Ст.29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 установлено, что по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, повлияло ли изменение банком графика платежей на указанные выше условия.

Здравствуйте!

Если данные изменения предусмотрены договором, то банк вправе так поступать. Но здесь также есть другая сторона и заключается она в том, что условия договора займа не должны ущемлять Ваши права.

Поэтому Вам необходимо изучить договор, предъявить Банку претензию, выразить несогласие с односторонним изменением договора, потребовать вернуть прежний график платежей, а также дать мотивированный письменный ответ по существу претензии по указанному Вами адресу. Если есть возможность обращайтесь к юристу специализирующемуся на данных спорах для составления документов и обращения в суд за защитой своих интересов.

С уважением, Николай

Уважаемый *1*!

Кредитный договор -это договор присоединения.

Статья 428 Гражданского Кодекса РФ.. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Так вот, Если банк сохранит Ваше заявление, как заемщика, о желании изменить график платежей с указанием всех условий которые Вы предлагали, и Вы уже начали проплачивать ежемеся чные платежи согласно нового графика, то суд в станет на сторону Банка, что Вы согласились на такой график. Это из судебной практики.

Статья 452 Гражданского кодекса РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Если не платили, то потребуйте, чтобы этот график был подписан обеими сторонами как доп. соглашение.

УСПЕХОВ ВАМ!