В связи со счетной ошибкой мне было не правильно выплачено пособие по беременности и родам

Добрый день. В связи со счетной ошибкой мне было не правильно выплачено пособие по беременности и родам в компании, которой я работаю и нахожусь на данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Сумму выплаченную мне я потратила. Компания в которой я работаю обнаружила ошибку и просит теперь в судебном порядке признать задолженность и выплатить потраченную сумму. Прошу вас проконсультировать меня по этому вопросу и помочь. Заранее спасибо!
Трудовое право | Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 ст. 1109 ГК РФ неподлежит возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, поскольку пособие по беременностям и родам указано в п. 3 ст. 1109 ГК РФ, то данное пособие подлежит возврату вследствие даже счетной ошибки.

Здравствуйте!

Если в суде работодатель докажет, что ошибка была счётной, то просите суд о предоставлении рассрочки уплаты долга, заявив соответствующее ходатайство, так как Вы в настоящее время не работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Суды обычно такие ходатайства удовлетворяют.

С уважением, Николай