стоит ли подавать жалобу на судебного пристава? Должник не возвращает деньги.

В марте месяце 2012 года мой сын выиграл суд по трудовому спору. Его восстановили на работе и в этот же день по заявлению уволили по собственному желанию. В течении недели заказным письмом отослал решение суда о возмещении долга и морального вреда (вместе с реквизитами банка). Сейчас уже июнь. Судебный пристав по телефону общалась с сыном обещая, что на следующей неделе должник обещал перечислить деньги и так до прошлой недели. В данный момент пристав исполнитель находиться за рубежом в отпуске. Денег должник не возвращает. Кстати небыло уведомления от пристава о возбуждении к производству. Мне кажется, что нужно написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие. И ещё пристав сказала, что я как мать не имею права представлять интересы моего сына без доверенности, правда ли это?
Ответы юристов
Что касается доверенности, то пристав прав, мать имеет права представлять интересы только несовершеннолетних детей без доверенности. В остальных случаях она необходима. Для того, чтобы определиться с необходимостью жалобы, надо ознакомиться с материалами исполнительного производства (образец заявления об ознакомлении есть в библиотеке этого сайта), вы должны получить ВСЕ копии, проанализировав которые можно сделать однозначный вывод о том, что и как делать дальше.

Поэтому знакомьтесь с материалами производства (либо вы по доверенности, либо ваш сын) и присылайте мне копии в электроном виде, я расскажу вам, что делать дальше и при необходимости составлю жалобу.
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Советую Вам сразу писать жалобу на бездействие СПИ в Управление службы судебных приставов (только писать нужно от имени сына, Вы не имеете права представлять его интересы без доверенности, в этом СПИ прав). Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть в 10-дневный срок, по ней будет проведена проверка и вынесено постановление, в котором будет указано, какие действия совершены (не совершены) СПИ для взыскания задолженности и т.д. Даже если Вашу жалобу не удовлетворят, то СПИ все равно активизируется (неважно, что ваш СПИ в отпуске, на время отпуска все исполнительные производства передаются другому СПИ), а Вы узнаете, какие именно меры предприняты СПИ на данный момент. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы сына, должно быть направлено в его адрес в трехдневный срок с момента вынесения. После этого можно будет решать, какие действия необходимо предпринимать (возможно, что и ничего решать не придется, т ак как обычно СПИ стараются исполнить решение суда еще в процессе проверки по жалобе). Если возникнут вопросы, то Вы можете связаться со мной по телефону или скайпу, у меня 15-летний стаж работы в службе судебных приставов, так что смогу проконсультировать и составить необходимые документы. Консультацию дам бесплатно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и удачи!