Мирное решение просрочки по займу через суд

Здравствуйте, прошу помощи в вопросе! Взял займ в размере 10000 рублей,под большой процент. Просрочил очень сильно,на столько,что сумма моего долга возросла до 100000 рублей. При мирной попытке урегулировать конфликт,компания предложила выплатить мне половину суммы задолженности одним платежом, а вторую половину разделить на равные доли,на несколько месяцев. Вторым вариантом было погасить задолженность полностью, одним разовым платежом. За неимением таких средств я не могу их выплатить. Подскажите может ли помочь суд,в этом вопросе. Разделение долга на какой-то срок,чтобы платить ежемесячно,например. Платить не отказываюсь,просто средств на погашение половины или всего долга мне не заработать ни когда.
Ответы юристов

Антон это не мирное соглашение судя по вашему письму - брали 10 000 должны 100 000!!!!! Что же в таком случае они не подают в суд???? В судебном порядке конекчно можно сущетвенно снизить пени, проценты и т.д. (надо смотреть договор)!!!! Отправляйте их в суд - в суде зафиксируете сумму!! При все этом готовьтесь к суду - лучше если юрист проанализирует договор ( уверена там есть за что зацепиться)!!!! Удачи вам!!!

Здравствуйте. Согласна с ответом Надежды Вячеславовны.

Считаю, что коллекторы вообще не заинтересованы в судебном разбирательстве, так как судья значительно снизит сумму долга по ст. 333 ГК (несоразмерность неустойки первоначальному долгу). Кроме того, считаю, что Вы можете попробоватьсами обратиться в суд с требованием, например, признать недействительными порядок списания денежных средств при внесении платежей (займодавцы часто грешат этим), признать пункты договора о повышенных процентах/размерах штрафа недействительными вследствии злоупотребления правом со стороны займодавца (ст. 10 ГК РФ) и др.

Удачи Вам!

С уважением, Курдюкова П.Р.