Кто должен установить счетчики в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Кто должен установить счетчики в муниципальной квартире, до какого срока и куда обратиться с вопросом их установки в поселке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В законе "Об энергосбережении........" (N 261-ФЗ) четко записано, кто именно ОБЯЗАН установить приборы учета, причем как общедомовые, так и квартирные (ст. 13). Это должны сделать собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах. Т.е. если квартира муниципальная - это обязанность муниципалитета.

Однако, часто нанимателям отказывают и дают следующее объяснение:

"Существует Типовой договор социального найма, он утвержден постановлением Правительства РФ. Согласно этому договору, Наймодатель (муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. А Наниматель (это Вы) обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и другое оборудование, которое находится в нем, обеспечивать их сохранность и производить текущий ремонт занимаемого жилья. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Индивидуальные приборы учета (ИПУ) коммунальных ресурсов не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. ИПУ относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств собственника или нанимателя жилья".

Все сроки установки ИПУ указаны в ст. 13 ФЗ 261 "Об энергосбережении.......".

Вам необходимо обратиться с заявлением на установку ИПУ в поселковую администрацию.

В случае отказа, обратиться в Жилищную инспекцию за разъяснением законности действий администрации. В функции Жилинспекции входит надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ,

Ольга обращайтесь в Администрацию (только письменно) фиксируйте все!!!! Если откажут, то тогда в судебном производстве! При этом если откажут - вы вправе установить за свой счет (а потом обратиться в суд) Выигрыш дела 100% в вашу сторону!!!!! Удачи!!!!