Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Руководитель ввел штраф за пользование соц.сетями - имеет ли право?

Добрый день. Руководитель ввел штраф за пользование соц.сетями в рабочее время, даже если это осуществляется с личного телефона или в обед. Но сделал он выборочно, т.е на 2 офиса штраф распространяется, а остальные имеют право там сидеть. При этом не было письменного указа и нет никаких бумаг. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Заработная плата должна быть прописана в трудовом договоре. В трудовом договоре или локальных нормативных актах организации прописываются также критерии премирования или снижения размера премии. За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, сюда входит и общение в соц сетях в рабочее время, работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание - замечание, выговор, увольнение. Таким образом, работодатель просто по своему желанию не может лишить работника какой-либо части заработной платы, установленной трудовым договором.

()
Добрый день!

Нет, это незаконно, например потому что работодатель не является представителем власти. Дарья Евгеньевна совершенно верно отметила - дисциплинарное взыскание, но не штраф.
()

Марина действия вашего работодателя незаконны - если иное не прописано в договоре!!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: