Затруднения с выдачей трудовой книжки

Сотрудники отдала кадров ни при каких условиях не соглашаются выдать на руки трудовую книжку для предъявления ее в пенсионный фонд (требуется именно оригинал). Расписку не принимают, заниматься этим вопросом не хотят. Копию готовы дать, но пенсионный фонд ее не принимает. Какие законами можно подтвердить свои права? По закону они не обязаны выдавать на руки т.книжку. Расписка может обязать работников ОК выдать на руки т. книжку?
480 руб.
Ответы юристов

Уважаемая Ксения!

Специалисты Пенсионного фонда для оформления трудовой пенсии имеют право запрашивать у граждан документы, перечисленные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. № 16/19па (далее - Перечень). Пунктом 13 Перечня регламентируется, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим страховой стаж. Пенсионный фонд зачтет период трудовой деятельности на основании (раздел II Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91): оригиналов трудовых договоров; справок, выданных работодателями или государственными (муниципальными) органами; выписок из приказов, лицевых счетов; расчетных ведомостей, подтверждающих выплату зарплаты; авторского, лицензионного договоров; документов, подтверждающих уплату платежей на социальное страхование; иных документов о периоде трудовой деятельности (например, на основании военных билетов). Следовательно, требование сотрудника Пенсионного фонда представить исключительно подлинник трудовой книжки незаконно.НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан Вам выдать по заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Насчёт Пенсионного фонда - получив от них письменный отказ, обжалуйте его в судебном порядке, либо в прокуратуру.

Удачи!

Здравствуйте!

Требования пенсионного фонда незаконны, им достаточно заверенной копии трудовой книжки. В Постановлении Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. № 16/19 об этом говорится прямо (пункт 13 "кроме трудовой книжки"). Можете сослаться на это Постаеновление в Пенсионном фонде, думаю, они пойдут Вам навстречу. Иначе, взяв у них письменный отказ, пишите жалобу в Прокуратуру.

Разъясните сотрудникам отдела кадров, что Пенсионному фонду подлинник трудовой книжки при назначении пенсии для постоянного хранения не нужен, однако они должны сверить данные указанные в копии трудовой книжке с оригиналом.

Как разъяснено в Письме ПФР от 29.12.2005 N 25-19/14554 "О предоставлении подлинника трудовой книжки",

При подаче документов для оформления пенсии в Пенсионный фонд необходимо, представить либо оригинал трудовой книжки, либо ее копию, заверенную нотариально, либо представить незаверенную копию трудовой книжки вместе с оригиналом, которую этом случае сотрудники Пенсионного фонда при принятии документов могут заверить копию своей печатью.

Для решения этой проблемы есть три варианта:

  1. Предложите сотрудникам отдела кадров вместе с Вами съездить в Пенсионный фонд для снятия копии с трудовой книжки и заверения её печатью Пенсионного фонда (Печати Вашего предприятия недостаточно);
  2. Предложите сотрудникам отдела кадров сделать нотариально заверенную копию трудовой книжки;
  3. Предложите сотрудникам отдела кадров выдать Вам трудовую книжку под расписку, о чём они могут сделать отметку в журнале о выдаче трудовых книжек, засвидетельствованную подписью работника, о том, что трудовая книжка получена Вами для представления в Пенсионный фонд и подлежит возврату в отдел кадров по миновании надобности.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Самый простой вариант - убедить кадровика выдать Вам трудовую книжку. Почему он так за неё трясётся, объясните ему, что с момента выдачи трудовой о чём под Вашу распись делается соответствующая запись в журнале учёта движения трудовых книжек работодатель за сохранность трудовой не отвечает. Пытайтесь действовать методом, "кнута и пряника" не подействуют уговоры пообещайте обратиться в суд для защиты своих прав, скажите,что наймёте адвоката, причём сообщите, что требовать с работодателя будут возмещения убытков и соответственно крайним может оказаться в таком случае из-за своей принципиальности кадровик. Знаю, как кадры боятся того, как бы чего не вышло, возможно, данные меры подействуют.

Добрый день.

Во-первых Вам нужно зафиксировать в письменном виде отказ выдать Вам трудовую книжку. Это можно сделать или в отделе кадров лично, а если не захотят давать письменный отказ, отправив работодателю письмо с требованием выдать трудовую книжку для предоставления ее в пенсионный фонд. Письмо должно быть с уведомлением и описью вложения. Это делается для того, чтобы работодатель не сказал потом, что письмо приходило, но там был чистый лист бумаги. Получив отказ, Вы можете писать заявление в Трудовую инспекцию или обжаловать отказ в судебном порядке.

Уважаемая Ксения. Постановление Правительства РФ от 16.04. 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", которым утверждены Правила ведения и хранения, предусматривает единственную возможность выдачи трудовой книжки на руки её владельцу - это при увольнении (п.35 Правил). Именно этим и мотивируют работники ОК отказ в выдаче, потому что согласно того же постановления они несут ответственность за её сохранность (п.45 Правил). Но оно и не запрещает её выдавать! Могли бы и выдать под расписку. При утрате ответственность работников ОК не наступит, т.к. прямого запрета на выдачу нет.

Согласно п.13 постановления Минтруда РФ и ПФР от 27.02. 2002 г. N 16/19па
"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке, и подлинники или копии других документов, предусмотренных настоящим Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.

Из этого следует, что действия Вашего УПФ РФ по требованию подлинника трудовой книжки незаконны. Достаточно копии. Поэтому обжаловать более вероятно можно требования УПФР РФ, потому что установлен прямой запрет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.