Наследуется ли право аренды особо охраняемой территории (охот.угодья) после смерти арендатора

Здравствуйте! В 2005г. моим отцом был заключен договор аренды особо охраняемых территорий (охот.угодья) на 49 лет. 26 февраля 2014г. он умер. Что нужно мне предпринять чтобы переоформить договор аренды на себя, или наследовать это право. Спасибо.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
П. 2 ст. 617 ГК РФ позволяет Вам наследовать право аренды, если в договоре аренды земельного участка нет иного условия.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство, и с ним идёте к арендодателю для заключения допсоглашения к договору аренды, где умерший гражданин заменяется его наследником.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В соответствии с общими положениями о наследовании в порядке наследования как разновидности универсального правопреемства к наследникам переходит не только наследственное имущество, но и имущественные и отдельные неимущественные права наследодателя и его обязанности. В частности, в порядке наследования могут переходить права и обязанности по заключенным наследодателям договорам аренды любого имущества, в том числе земельных участков. В соответствии со ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Согласно п. 4 ст. 27 ЗК РФ из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами: 1) государственными природными заповедниками и национальными парками... Но в Вашем случае арендовались отцом другие земли не относящиеся к данной категории, поэтому для выдачи свидетельства о праве на наследство обращайтесь к нотариусу, который должен установить состав и стоимость наследственного имущества (либо имущественных прав). Для оформления в правах наследования наследник должен предоставить нотариусу договор аренды земельного участка, по которому наследодатель являлся его арендатором. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано на право аренды земельного участка в соответствии с договором аренды либо на права и обязанности арендатора по договору аренды. Представляется, что наиболее правильной будет являться выдача свидетельства о праве на наследство именно на права и обязанности по договору, так как в этом случае наследники будут наиболее информированы обо всем комплексе условий договора аренды.

Уважаемый Аноним. Ваша ситуация достаточно проста. В соответствии с ч.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Поскольку Вашим отцом был заключён договор аренды, то ни каких ограничений для этого не было. Земельный кодекс РФ (ст.22 и 27) не ограничиваю право на заключение договора аренды земель особо охраняемых территорий и не выводят их из оборота. В в соответствии со ст.1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди и можете реализовать своё право на заключение договора аренды вместо умершего отца.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.617 Гражданского кодекса РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В случае отказа арендодателя от перевода прав аренды на Вас, Вы можете требовать это в судебном порядке на основании ст. 617 ГК РФ. Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Согласно п.2 ст.16 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях”, допускается аренда на территории национальных парков, которые относятся к землям, исключенным из оборота. Исключением из общего правила о передачи земли в аренду ее собственником является предусмотренное п.10 ст.22 Земельного кодекса положение о том, что в случае наследования земельных участков лицам, не достигшим совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

В общем, это право наследуемое.

Здравствуйте!

Вы вправе унаследовать право аренды.

Обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев для вступления в наследство.

После того,как получите свидетельство о наследстве можете обращаться к арендодателю для переоформления договора.