Как мне развестись с мужем, если он не может явиться в суд

Здравствуйте. Как мне развестись с мужем, если он не может явиться в суд, так как он признан судом невменяемым на момент совершения преступления и освобожден от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительного лечения в спец диспансере?
Ответы юристов
Добрый день!

Обращайтесь в суд в общем порядке, в самом исковом заявлении указывайте все обстоятельства, приложите копию приговора суда (если есть) или заявление об обеспечении доказательств (для приговора).

Вам ведь известно фактическое местонахождение мужа?

То, что он не явиться это не Ваши проблемы. Вам главное правильно изложить мотив развода.

Само по себе совершение преступления мужем является причиной развода или же есть и другие причины?
Здравствуйте! В Вашем случае расторжение через ЗАГС действительно невозможен. Обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака и укажите в заявлении, что муж находится на лечении. Если есть какие-либо документы, подтверждающие это, то приложите их к заявлению. Суд назначит адвоката для представления интересов Вашего мужа. Не беспокойтесь, суд все равно расторгнет Ваш брак. Всего доброго!