Могут мне отказать вернуть деньги за автомобильную рацию?

Здравствуйте! Купили автомобильную рацию, подключив её произошли неполадки, запах, плохо принимает сигнал. Хотим отнести в магазин, со дня покупки не прошло и 10 дней. Могут мне отказать вернуть деньги? И могут ли не взять претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку товар оказался ненадлежащего качества, Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи, возврата денежных средств, либо обмена на товар надлежащего качества, либо безвозмездного устранения недостатков товара. Продавец вправе взять у Вас товар для проведения проверки его качества.

Добрый день!

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 22)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Вы имеете право предъявить требование о возврате денег к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок на товар не установлен, то Вы вправе предъявить требование о возврате денег к продавцу, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет, со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Продавец обязан удовлетворить Ваше требование о возврате денежных средств за рацию в течение десяти дней со дня предъявления данного требования, т.е. со дня принятия претензии в письменном виде.

Таким образом, Вы вправе вернуть деньги за рацию, претензию у Вас обязаны принять.

С уважением,