Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу я потребовать компенсацию за незаконное удержание моих денежных средств?

Как вернуть арестованные деньги? Скоро месяц как я жду возврата денежных средств изъятых судебными приставами. В первом обращении к ним меня обнадёжили, пообещав вернуть в течении недели. Прошло две недели вернули только малую часть из всей суммы т.к. списание было дважды. Придя к приставам в очередной раз, услышал оправдание, - Сломался компьютер у бухгалтера и вернуть пока не можем, когда починят не знаем, ждите.

Могу я потребовать компенсацию за незаконное удержание моих денежных средств? Как и через какие инстанции это сделать?
Ответы юристов
()

Доброй ночи, Михаил!

Жалоба на судебного пристава подается в порядке соподчиненности в ССП. Если там не могут решить Ваш вопрос подавайте жалобу в Прокуратуру о противоправном снятии денежных средств, пользовании вашими денежными средствами и их неправомерном удержании.

Мжете подать Иск в суд о взыскании процентов на сумму неправомерно взысканных и удержанных с Вас денежных средств, за пользование чужими денежными средствами и уклонения от их возврата, согласно ч.1 ст.395 ГК РФ.

Размер процентов определяется существующей у Вас ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность в службу судебных приставов Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи