Смогут ли мои родственники получить гражданство РФ в ускоренном порядке если сейчас они граждане Украины?

Здравствуйте. Смогут ли мои родственники получить гражданство РФ в ускоренном порядке если сейчас они граждане Украины:

мама: родилась в РФ - русская, проживает в Украине с 1992 года,

сестра: родилась в Украине в 1978 году, с 1981 по 1992 год жила в России с мамой, с 1992 живет в Украине и сын у неё с 2012 года родился в Украине. Спасибо. Татьяна
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Для граждан Украины носителей русского языка российские законодатели в ускоренном темпе стараются на законодательном уровне упростить эту процедуру(ПРО ЗАКОНОПРОЕКТЫ НЕТ СМЫСЛА ГОВОРИТЬ), так как раньше она в себя включала три этапа:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП)Ю

2. Получение вида на жительство (ВНЖ).

3.Прием в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке.

В связи с тем, что САМУ НОВуЮ ИНФОРМАЦИЮ по данному вопросу получают ПОСОЛЬСТВО, КОНСУЛЬСТВА РФ В УКРАИНЕ или УФМС РФ на территории России(В РЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН, ГДЕ ОНИ ПРОЖИВАЮТ), то лучше обратиться к ним. Если нужен адрес консульства, то обращайтесь подскажу, только назовите местопроживание Ваших родственников.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для получения гражданства РФ Вам необходимо обратиться в консульство РФ в Украине. Так как в настоящее время решается вопрос о принятии нового порядка получения гражданства, в связи с ситуацией в Украине. Решение по приёму в гражданство РФ принимается индивидуально по каждому обратившемуся лицу.