Какова ответственность исполнительного директора на испытательном сроке?

Какова ответственность исполнительного директора на испытательном сроке в 3 месяца (ещё не прошёл) если есть ошибки по мнению учредителя и они сформулированы за 1 день до даты увольнения по собственному желанию.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Условия о материальной директора устанавливаются в трудовом договоре. С отдельными категориями руководителей может быть заключен самостоятельный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В Трудовом кодексе РФ прямо указано, что руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Под прямым действительным ущербом понимается:

  • реальное уменьшение наличного имущества организации или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества),

  • необходимость для организации произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного руководителем третьим лицам.

Кроме того, руководитель организации в ряде случаев возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Под убытками в данном случае понимается как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Если директор проворовался, ущерб взыскивается с него в судебном порядке, если он не погасит его добровольно.

За день до даты увольнения претензии не предьявляются. Если выявлена большая недостача товаро-материальных ценностей за период руководства таким исполнительным директором, либо предприятие терпит убытки в результате его неправомерных действий, то все это должно быть доказано в судебном порядке.Необходимо проводить аудит предприятия, ревизию ТМЦ, смотреть результаты.

Мой ответ, Ваш отзыв.