Помогите рассчитать неустойку по алиментам

ПОМОГИТЕ РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ПО АЛИМЕНТАМ. Задолженность по алиментам составляет 140 000 рублей,не платились они 620 дней(почти два года),какая будет неустойка и можно ли ее будет уменьшить? на основании каких законов прокуратура рассчитывает неустойку и может ли она быть больше самой суммы не выплаченных алиментов?
Семейное право | Алименты | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

За основу расчета берется статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации .

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.