Решение спора с банком ВТБ 24

Добрый день вкратце опишу ситуацию. В июне 2013 года м/у мной и банком ВТБ 24 был заключен кредитный договор на 5 лет на сумму в 1 млн. рубл. на тот момент я работала у ИП и з/п позволяла данный кредит с выплатой в месяц в 38 т.руб. Естественно при подаче документов на кредит пришлось "схитрить", так как официальная з/п маленькая а вот черный оклад который мы имели за счет процента был высок, я попросила указать все вместе в справке 2НДФЛ, так как я не первый год работала и девочки знали что данный кредит мне нужен на ремонт муниципальной квартиры в которой я проживаю с дочерью,они пошли мне на уступки, хотя и очень рисковали(так как нельзя предоставлять такую информацию банку!) - за это я беру на себя полную ответственность, через 2 месяца произошла конфликтная ситуация м/у мной и руководителем. В феврале 2013 меня предупредили что официально отзовут из декретного на что я была готова, хотя дочери еще и 1 года не было, на условии что это все будет официально и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 прекращаются. В сентябре я узнала из бухгалтерской отчетности что эти выплаты мой начальник получает на свой счет и по сей день, зарабатывая на мне - скажем так, так как я мать одиночка я не долго думая нашла в течении недели другую работу в ОАО , уволилась без скандала и пошла в ОАО где мой испытательный срок составил 3 месяца, з/п в раза 4 стала меньше (если у ИП я могла до 80 получать, то тут 23 и не каких "левых" заработков). В первый месяц так как он был не полным я получила 13 т.р., а дальше 22 с копейками получаю и по сей день, я сразу же попробовала решить ситуацию с банком, так как я понимала что не смогу оплачивать кредит, я платила так же раз в месяц но по сколько могла от 4-5 тысяч,и раз 10 пыталась подать на реструктуризацию, но ни в какую банк не хотел идти на уступки, просто просто в очередном разговоре по телефону с отделом взыскания, мне девушка посоветовала следующее - погасите имеющуюся задолженность полностью и попробуйте еще раз подать заявление, тогда вам должно быть положительное решение, я написала докладную на новой работе где работала еще на исп. сроке и попросила выдать мне 50 т.р. для гашения задолженности и высчитать их с меня по 10 тысяч ежемесячно, генеральный вызвал увидев такую докладную я объяснила ситуацию и мне были предоставлены деньги, который стали удерживаться только после прохождения испытательного срока, и удерживаются по сей день! а вот положительного решения так и не было, (еще произошло такое при заключении данного договора: 1) кредитный специалист не правильно указала мою фамилию у меня в фамилии и паспорт ё, она указала -е, я ее исправила, но она сказала ничего страшного(бог с ним);2) прежде чем подписать я прочла его но не увидела про реструктуризацию ни слова, а для меня это очень важно, спросила у нее же дословно - " Девушка, бывают разные случаи в жизни, в договоре нет ни слова возможно ли в вашем банке реструктуризация, если вдруг будет трудная ситуация?" на что мне она ответила -" конечно, не переживайте к каждой ситуации банк рассматривает и подходит лояльно, конечно да!" после чего со спокойной душой я подписала данный договор.) Сейчас так как я эпилепсик, из-за этой тягомотины того что месяц назад я получила уведомление о расторжении данного договора и если не выплачу 1 млн. 00 тыс. за 10 дней они подают в суд, у меня со здоровьем стали очень серьезные проблемы(так как я подавала в и ЦБ РФ и писала на сайт Президента, а сколько я сама пыталась решить с банком это получила последний отказ 3.03.2014 из головного офиса) 3.03.2014 ночью у меня был приступ эпилепсии, врачи мне объяснили что он произошел из-за нервов и эмоции,спросили было ли что то я объяснила что так я уже пол года живу, из-за приступа которого я получила и другие травмы, так как это было неожиданно(у меня была ремиссия 5 лет и на новой работе ничего не знают о моей болезни,но начиная с ноября многие стали замечать как меня передергивает в прямом смысле слова - так у меня проявлялись микро приступы - как их врачи называют)сейчас я прохожу обследования и мне в первых числах собираются делать операцию, сейчас вопрос встает следующий - кого оставлять с ребенком на 2 или больше недели пока я буду в больнице?, как мне быть если суд пройдет пока я там буду находится я просто хотела прийти все рассказать и принести все свои обращения и их ответы, а так же рассказать как происходил разговор с сотрудником банка ВТБ 24 который решает вопросы реструктуризации и как он мне прямым текстом сказал - " найдите мужа, парня который будет вам оплачивать кредит!" - на что мне даже ответить ничего не нашлось я просто была в шоке от хамства, еще он меня попытался запугать тем что они будут ссылаться на подделку документов (2НДФЛ), и тем что ко мне придут пристава и либо нас с дочерью выкинут на улицу так как квартира будет продана(хотя она даже не приватизирована, и прописаны мы в ней не только с дочкой), но и что все имущество арестуют, еще он обосновывал свой отказ тем что я не могла предоставить подтверждение з/п и прочему так как была на испытательном сроке. Подделка в моем понимании это когда ни слова правды, а там вся правда только с черным окладом вместе! и я не против выплачивать но не больше 5000 я не вывезу! Так как я мать одиночка, и так в долгах, оплачиваю няню и квартиру. Что можно мне сделать и как можно себя вести с банком, может мне нужно прийти на прием к главному по нашему краю напрямую и заключить договор, так как именно из-за отказов банка пойти на уступки у меня случился приступ и я получила другие травмы впоследствии приступа, банк утверждает что я прекратила платить в ноябре а я последний платеж делала в январе и у меня есть этому подтверждения - чеки.
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! "Нас с дочерью выкинут на улицу так как квартира будет продана" - чушь, никто Вас единственного жилья лишить по Закону не может и приставы в том числе, все имущество тоже никто арестовать не может в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, более 80 % Решений приставы вообще никогда не исполняют. Права коллекторов более чем сомнительны, т.к. они вне Закона. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк ВТБ 24 с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Ваших экземплярах поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить медицинскую Справку. Если банк ВТБ 24 этот вариант не устраивает, то пусть идут в Суд, а Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Суды - дело не быстрое, Вы можете направить в Суд или предать лично Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если начнут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру, но за хамство и откровенное вранье им ничего не будет. Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Пусть подают иск в суд.

1. Е и Ё равнозначны в судах. 2. Вам нужно было ручкой вписать свои условия и подписать договор. Обращайтесь в суд с иском к банку о возмещении Вам ущерба (в т. ч. расстройства здоровья), вызванном наглыми действиями работников банка. Госпошлину не платите. Ребёнка нужно брать с собой в больницу или отдавать временно родственникам под присмотр.

Уважаемая Анастасия. Предлагаю такой обширный вопрос обсудить по электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Из квартиры Вас не "выкинут", это единственное жилье и на него взыскание не распростроняется.

Что касается имущества, холодильник не заберут, диван тоже, а вот телевизор, свч-печь обязательно опишут, если банк подаст в суд. Поэтому, не дожидаясь этого сделайте с кем-нибудь из родственников Договор безвозмездного пользования мебелью и бытовой техникой, это защитит Вас от описи имущества и его продажи.

Ну и конечно пытайтесь реструктурировать Ваш долг, ищите контакты с банком.

Но, повторю, в силу того, что банк может не пойти навстречу, обезопасьте своё имущество.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

Здравствуйте, Анастасия!

Не бойтесь того, что банк будет подавать в суд.

В суде можно уменьшить штрафные санкции, но только по письменному заявлению Ответчика.

Предлагаю Вам свою профессиональную помощь по представлению Ваших интересов в суде, по подготовке правовой позиции в суд.

Как только вознинет необходимость - звоните, пишите.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.