Обязано ли ЖКХ производить капремонт муниципальной квартиры?

Проживаю в муниципальной квартире. Обязано ли ЖКХ производить капремонт квартиры? Если да, то в какой срок, то есть через сколько лет?
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. В соответствии со ст.65 ЖК РФ наймодатель (он же собственник - муниципалитет) жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. И не имеет значения, сам ли он, засучив рукава, будет производить ремонт или привлечёт какого-либо подрядчика (например, ЖКХ). Строго установленных сроков капитального ремонта не установлено. Его необходимость определяется визуально, с привлечением межведомственной комиссии. Вас надо обратиться с письменным заявлением в муниципалитет и предупредить о необходимости ремонта. Отказ можно обжаловать в суде. Всё это не касается к формированию в настоящее время фонда капитального ремонта, т.к. он предусматривает ремонт МКД в целом по графмкам. Побелка, покраска, наклейка обоев относятся к текущему ремонту и производятся за Ваш счёт. Замена или ремонт штукатурки - это капитальный ремонт. Замена оконного и дверного блока с выемкой из стенового проёма, а также дверного и оконного полотна - капитальный ремонт. Замена сантехники, ремонт или замена системы отопления - капитальный ремонт.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.