Имею ли я право на инвалидность?

Имею ли я право на инвалидность? В 2004 году Cr 2 ст.мастоэктомия слева,6 сеансов химиотерапии. В 2005 году поставили астму средней тяжести контролируемая. В 2011 году Cr 2 ст. щитовидной железы слева, сделали операцию, 18 сеансов лучевой терапии. Вследствии порез возвратного нерва,осиплость голоса.В 2014 году поставили диагноз хроническое легочное сердце компенсированное. В МСЭКе в инвалидности отказали.
Ответы юристов

Уважаемая Галина. В соответствии с Положением о признании лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.081996 г. №965)

33. Гражданин или его законный представитель в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

34. Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

35. В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

36. Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В поисковой системе наберите "Положение о МСЭ". Откроется достаточно информации по Вашему вопросу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вы можете обжаловть отказ, написав заявление в главное бюро медико-социальной экспертизы или в органы социальной зашита населения. Если не поможет, можно подать заявление в суд.