Может ли являться доказательством видеозапись в суде, которую снял сотрудник ГИБДД на личную видеокамеру?

Может ли являться доказательством видеозапись в суде, которую снял сотрудник ГИБДД на личную видеокамеру? Сотрудник ГИБДД представил видеозапись с личной камеры установленной у него в машине.
Ответы юристов
Добрый день!

Законом прямо не запрещено, Судья решает, оценивает доказательства ... по своему внутреннему убеждению.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Так как его видеокамера не имеет сертификата соответствия и документы подтверждающие исправность работы то не должно являться доказательством. Но судья, если само видео не будет иметь следов монтажа, не прерывается, на нём чётко видны обстоятельства нарушения ПДД может принять данное видео, как доказательство. Для того, чтобы оно не было принято нужно зародить у суда сомнение в его подлинности, в том, что он относится к описываемому в протоколе событию и т.п., тогда есть вероятность, что его исключат из материалов дела.