Отказ на претензию о возврате денежных средств

Нам возвращают коляску через 11 мес. эксплуатации. Требуют возврата полной суммы. по предварительной экспертизе брак не существенный. Можем ли мы отказать в возврате денежных ср-в, а просто отремонтировать коляску за счет магазина, либо заменить на другую коляску. Если да, то на какую статью ссылаться.
Ответы юристов

Вера, добрый день! Закон о защите прав потребителей больше ориентирован на интересы покупателя(потребителя). По закону у потребителя в такой ситуации есть выбор: потребовать замены некачественного товара или возврата уплаченных за него денежных средств. В вашем случае потребитель потребовал возврат денежных средств. Суды часто действуют по принципу «потребитель всегда прав», попробовать конечно можно, но шансов немного, получается что фактически им каляска уже не нужна и поэтому они требуют возврат денег. Советую обратиться к юристам за помощью в вашем деле. Удачи!

Добрый день, Вера!

Не понятно, что Вы подразумеваете под предварительной экспертизой...Такого понятия в отношении экспертизы товаров не предусмотрено в законодательстве.

В Вашем случае я бы рекомендовала провести экспертизу товара и предупредить потребителя о том, что, если в результате данной экспертизы будет установлено, что недостатки в товаре возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан будет возместить расходы на проведение экспертизы, расходы на хранение и транспортировку товара.

При этом потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. (п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

Также следует обратить внимание, что согласно ст. 19 вышеупомянутого Закона,потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Если гарантийный срок установлен на товар, но составляет менее двух лет, и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Желаю Вам удачи!