Возврат денег из интернет-магазина - через какое время?

Добрый день! Я делала заказ товара в интернет магазине. По условиям сайта сделала полную предоплату товара. Через несколько дней выяснилось, что данного товар нет на складе в наличии. Через какое время мне по закону должны вернуть деньги на пластиковую карту?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Кира Севастьянова.
Ответы юристов

Добрый день, Кира!

Статьей 22 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрено, что требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Добрый день!

В соответствии с положениям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 - 1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" (ст. 22) и Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 12 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (п. 21):

при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе предъявить в письменном виде претензию магазину, в которой обязательно укажите: "требую произвести возврат уплаченной предоплаты в размере ... руб. 00 коп. за товар ... в течение 10 дней со дня предъявления претензии."

С уважением