Что делать в такой ситуации, если муж нанес побои и испортил замок в дверях?

Бывший муж приезжает на свидание с дочерью, которое назначено судом по 4 часа в неделю. Случился конфликт и муж нанес мне побои в виде синяков. Он мне испортил замок в дверях. Но по этому факту мне отказали, написали что в этом материале отсутствуют признаки преступления (про замок). Подала заявление к привлечении уголовной ответственности пришел ответ, что преступление относится к категории частного обвинения. Что делать и можно ли подать на моральный ущерб?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория!

В порядке частного обвинения дела возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя в мировой суд (ч.1 ст.318 УПК). На языке следователей - это бытовуха, с которой Вы разбираетесь сами и решаете как Вам поступить.

Поэтому, Вам необходимо зафиксировать факт нанесения телесных повреждений в мед. учреждении (если до сих не сделали это). Теоретически, должностное лицо полиции должно было направить Вас на медицинское освидетельствование.

Получив на руки справку или любой другой документ о нанесенных телесных повреждениях, подавайте заявление в суд в частном порядке. В соответствии с ч.5 ст.318 УПК заявление должно содержать:

  • наименование суда, в который оно подается;
  • описание события преступления, его места, времени и обстоятельств совершения;
  • просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
  • данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих личность;
  • данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
  • список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд (если имеются);
  • подпись лица, дата.

Привлекать вашего бывшего мужа будут по ч.1. ст.116 УК РФ

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью), - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

При подаче заявления параллельно подавайте иск (в этот же суд) на возмещение морального вреда. Ваш иск будет рассматриваться как требование при производстве по уголовному делу о возмещении имущественного и морального вреда. Основаниями компенсации морального вреда согласно ГК РФ являются:

  • вред, причиненный жизни и здоровью,
  • действия, нарушающие личные неимущественные права, либо посягающие на нематериальные блага человека,
  • также в любых других случаях.

При определении размеров компенсации морального вреда суд примет во внимание степень вины нарушителя, степень ваших физических и нравственных страданий, иные обстоятельства заслуживающие внимания.

Виктория, подайте на лишение отцовских прав. Ничему хорошему такой человек не научит ребенка. На основании ч.1 и ч.2 ст.71 СК РФ:

  • "Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания..."
  • При этом, лишение родительских прав не освобождает от обязанности оплаты алиментов/содержания ребенка.

Желаю удачи!