Что делать если не получали никакого постановления от судебных приставов, а арест на денежные средства на счете наложен.

Я не получала никаких постановлений от судебных приставов. Все налоги и сборы плачу вовремя. А тут оказывается что денежные средства на моем счете арестованы. Что делать? Правомочны ли действия судебного пристава, если постановления не получала и не имею понятия за что арестовали денежные средства?
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства у приставов, если Ваши права нарушены, то обратитесь в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации то можно в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо выяснить причину ареста счёта у судебного пристава. Согласно Федерального Закона Российской федерации "О исполнительном производстве" Вы должны были быть уведомлены со стороны судебного пристава о открытии производства по делу по почте:постановление судебного исполнителя об открытии производства по делу. Если никаких документов об открытии производства по делу Вы не получали можно обжаловать действия судебного пристава вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Кроме этого, Вам необходимо выяснить по какому поводу было открыто производство по делу: решение суда,исполнительная надпись нотариуса и т.п. Если суд проходил без Вашего участия и Вы не были уведомлены об этом надлежащим образом,имеете право в судебном порядке возобновить срок для обжалования данного решения с целью его отмены как незаконного.В случае отмены подобного решения в аппеляционном порядке,арест со счёта должен быть снят и производство по исполнению прекращается.

Для того чтобы более обстоятельно Вам пояснить ситуацию которая с Вами возникла необходимо видеть: копию постановления об открытии производства по делу,копию решения суда,знать получали ли Вы уведомления о вызове в суд а также копию постановления о аресте счёта.

В случае необходимости оказания правовой помощи:обжалование действий судебного пристава,принятия иных мер для снятия ареста со счета - обжалования решения суда первой инстанции в апеляионном порядке, обращайтесь. Буду рад помочь.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +.

Наталья если судебные приставы отправили данное исполнительное прозводство - но вы его не получили (по причинам даже независящим от вас) тоВ  к сожалению это будет считаться уведомлением!!!!

Зайдите на сайт ФССП и посмотрите что за арест на основании чего, для начала надо выяснить это, а потом уже действовать!!! Удачи вам!!!