Возможен ли возврат ламинированного паркета надлежащего качества?

Здравствуйте. 1. Подскажите, пожалуйста, такие материалы как ламинат, пробка, виниловые покрытия для пола, поставляемые в упаковках и продающиеся под заказ на метраж (в договоре указаны цены за метр квадратный и товар отпускается кратно упаковкам), соответствуют не подлежащими возврату согласно пункту 4 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" ? 2. Имеет ли право потребитель требовать возврат или обмен товара (ламинат, пробка, виниловые покрытия для пола) надлежащего качества, приобретённого под заказ? 3. Имеет ли право потребитель требовать возврат излишне приобретённого количества материала (ламинат, пробка, виниловые покрытия для пола), купленного под заказ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации":

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Т.е, перечисленные Вами товары надлежащего качества возврату не подлежат.

2. Тем более не имеет.

3. Про излишне приобретенный товар могу сказать тоже самое.

Постановление Правительства говорит, что строительные материалы надлежащего качества не подлежат возврату и обмену. Прочитайте внимательно Постановление, п. 4

Выдержка из "Правила торговли и защита прав продавца":

В случае если продавец проверил комплектность товара в присутствии покупателя и тот не выразил никаких претензий, то после передачи строительных материалов (изделий) покупатель несет полную ответственность за переданный товар. Строительные материалы и изделия относятся к той категории товаров, которые в случае надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
Добрый день!

Покупатель может вернуть весь ламинированный паркет, ламинат, пробка, виниловые покрытия для пола надлежащего качества только согласия Продавца, но обязанности такой за Продавцом Законом не закреплено.

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

Можно отказаться от покупки согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки." 1. Да. 2. Да. 3. Да.

Здравствуйте,

Если товар надлежащего качества, но не подошел вам по размеру или цвету, или вы приобрели более чем хотели, в течении 14 дней при наличии чека можете обменять его на другой или вернуть - ст. Закона "О защите прав потребителей". Однако то, что вы перечислили, входит в перечень Товаров, не подлежащих возврату (как вам правильно указал коллега ранее). Т.е. вернуть или обменять товар в магазине вам не должны. Но не отчаивайтесь, ряд строительных магазинов принимает такие товары, если у вас переизбыток, например. Это решение хозяина магазина на его усмотрение.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж не подлежат возврату или обмену.

Таким образом, перечисленные Вами товары надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. Потребитель не имеет права требовать возврата или обмена, перечисленного Вами, товара надлежащего качества, приобретённого под заказ. Потребитель не имеет права требовать возврата излишне приобретённого количества материала, перечисленного Вами, купленного под заказ. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Покупатель не имеет право требовать замены ламинированного паркета надлежащего качества так,как он входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату.

Имеет право требовать замены только в том случае,если он окажется ненадлежащим.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Коллега Проничкина Яна Игоревна дала ответ с которым я полностью согласен.

Таким образом. Имеет ли право потребитель требовать возврат или обмен товара (ламинат, пробка, виниловые покрытия для пола) надлежащего качества, приобретённого под заказ? Нет неимеет. Имеет ли право потребитель требовать возврат излишне приобретённого количества материала (ламинат, пробка, виниловые покрытия для пола), купленного под заказ? Нет неимеет.

Мои рекомендации, если в Ваш адрес подадут письменную претензию в которой будут ставить указанные вами вопросы - то подадите письменное уведомление в котором изложите ситуацию и с сылкой на указанные выше нормы закона укажите что вынуждены отказаться.