Возврат денег за товар ненадлежащего качества с учетом выросшей цены

Здравствуйте! Мною был куплен телефон за 35 т.р., несколько раз телефон сдавали в сервисный центр, после чего был выдан акт о дефекте товара. Продавец предложил вернуть сумму по чеку, а именно 35 тысяч рублей. В данный момент этот магазин поднял цену на такие телефоны, до 42 т.р., после написанной мною претензий, вернуть сумму на данный момент, а именно 42 т.р., продавец ответил отказом, ссылаясь на то что у них в продаже нет телефона такого же цвета, а среднесрочная цена в других магазинах составляет 35 тысяч рублей. Законно ли продавец, отказал в претензии? могут ли они отказать лишь только в расхождении цвета товара? хотя характеристики все одинаковые. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Согласно ст.24 Закона о защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если продавец с мирно не удовлетворит Ваши требования - тогда действуйте по Закону:
- заявите претензию и всё изложите ( укажите сколько времени Вы ждали замены, а цены росли) и эта бумага из др. магазина - подтверждение тому. С даты подачи претензии им даётся 10 дн. на её удовлетворение (ст. 22 закона), а потом за каждый день просрочки в удовлетворении претензии Вы можете предъявить неустойку в размере 1% от цены товара.(п.1.ст.23 Закона) а, если добровольно не удовлетворят, то пригрозите, что будите требовать через суд ещё и возмешения морального вреда (ст.15 Закона) К претензии приложите ксерокопию полученной распечатки из др. магазина.(основание для перерасчёта)
Всё это письменно в претензии изложите и 1 экз . вручите продавцу под расписку и (штамп или печать). или отправьте с уведомлением закозным письмом по почте. Всё срок 10 дн. пошёл.

Добрый день!

В этом случае, вы вправе требовать возмещение убытков со стороны продавца, поскольку при возврате вам денежных средств уплаченных за телефон т.к. его стоимость увеличилась Продацвец обязан возместить убытки в размере разницы между ранее уплаченной ценой и фактической стоимостью 7тыс.рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru