На мое имя было открыто ООО, люди пропали

Добрый вечер! В свое время мне предложили немножко заработать денег. Особо ничего не обговаривалось, сказали что откроем ООО и сраз уже через несколько дней закроем. В последствии оказалось что фирма спустя год еще работает. А люди с которыми я общался пропали. Что делать в данной ситуации? заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации незнание закона и правовых последствий, которые предусмотрены законодательством для участников ООО, не освободит Вас от возможной ответственности, которая предусмотрена действующим корпоративным законодательством.

Очевидно, что люди, предложившие Вам заработать, ведут нечестный и незаконный бизнес, но шансы привлечь их к уголовной ответственности по данному эпизоду минимальны, на мой взгляд.

Представляется, что правильный путь решения проблемы - официальная ликвидация данного ООО, но эта процедура, которой необходимо заниматься, в т.ч. с привлечением юристов, специализирующихся в данном вопросе. Также следует учитывать, что при ликвидации предприятия необходимо пройти проверки государственных органов, в частности, налоговых.

Также возможно продать Вашу долю в ООО либо реорганизовать его в установленном порядке, но данные действия не исключат риски, связанные с Вашим предыдущим участием в уставном капитале организации.

Удачи!

Здравствуйте.

Когда Вам "предложили немножко заработать", вы стали директором ООО или учредителем?